Descripción detallada Lote 112

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1110, Lote # 112

Condecoraciones otorgadas a personajes sobresalientes en la Habana y Panamá.
a) Orden Carlos J. Finaly 1928.
Medalla en metal dorado y esmalte, con estrella dorada, de cinco puntas y resplandor, boleadas. Con guirnalda de laurel en esmalte verde. Anverso: Al centro la imagen del Doctor Carlos J. Finlay, dentro de un círculo en esmalte azul cielo con leyenda "Orden Carlos J. Finaly 1928". Reverso: Al centro Escudo de Armas de Cuba con fondo en esmalte blanco, dentro de un círculo en esmalte azul cielo con leyenda "Por la Salud y la Beneficencia Pública". Barra con seguro y listón con botón en seda amarillo.
b) Gran Oficial de la "Orden de Vasco Núñez de Balboa". Insignia y Placa.
Insignia: Cruz en plata dorada y esmalte, 9 x 6 cm. Anverso: Cruz en esmalte blanco y bordes dorados, con guirnalda de laurel en dorado y esmalte verde, al centro busto del descubridor sobre esmalte blanco y leyenda "Orden de Vasco Núñez de Balboa". Reverso: Al centro, mapa de la República de Panamá. Suspendida en listón de color purpura y franja al centro de color amarillo.
Placa: En plata, 8.1 x 8.1 cm. Anverso: Cruz en esmalte blanco y bordes dorados, con guirnalda de laurel en dorado y esmalte verde, al centro busto del descubridor sobre esmalte blanco y leyenda "Orden de Vasco Núñez de Balboa", sobre resplandor de ocho puntas.
Otorgada a personajes distinguidos en las ciencias, las artes y las letras y extranjeros a quienes el gobierno considere acreedores a esta distinción. Piezas: 2.
c) Medalla Otorgada al Dr. M. A. Manzanilla. México. II Congreso Nnal. de Cancerología. La Habana 1945.
Medalla oval, 3.5 x 2.5 cm., metal dorado. Anverso: En el campo Bastón de Esculapio adornado por una rama de Laurel a la izquierda y una de Roble a la derecha, en extremo superior espejo en esmalte amarillo, rodeado con leyenda "II Congreso Nnal. de Cancerología. La Habana 1945" sobre esmalte azul y en su base un Cangrejo. Barra con seguro y listón blanco en seda.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote